Скачать пример (образец) дипломной на тему "Необходимая оборона и ее социально-правовое значение...."

Необходимая оборона и ее социально-правовое значение (Тенденции и зарубежный опыт на примере Юго-Восточной Азии: Китай, Индия, Япония)

  • Номер работы:
    985850
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2023 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ 11
    1.1. Теоретические основы необходимой обороны 11
    1.2. Правовая и социальная природа необходимой обороны 20
    ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕВЫШЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26
    2.1. Пределы необходимой обороны как критерии ее правомерности в РФ 26
    2.2. Судебная практика превышения необходимой обороны в РФ 34
    ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ И ЕГО РЕГЛАМЕНТАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЮГО- ВОСТОЧНОЙ АЗИИ 43
    3.1. Обзор законодательства о необходимой обороны в странах Юго-Восточной Азии 43
    3.2. Исследование общей тенденции развития законодательства о необходимой обороне и анализ судебной практики на примере Китая 45
    3.3. Исследование общей тенденции развития законодательства о необходимой обороне и анализ судебной практики на примере Индии 50
    3.4. Исследование общей тенденции развития законодательства о необходимой обороне и анализ судебной практики на примере Японии 56
    ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 61
    4.1. Предложения в части совершенствования законодательства о необходимой обороне в РФ 61
    4.2. Рекомендации для Верховного суда РФ в части применения норм о необходимой обороне 65
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
    ПРИЛОЖЕНИЕ 80

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Необходимая оборона и ее социально-правовое значение (Тенденции и зарубежный опыт на примере Юго-Восточной Азии: Китай, Индия, Япония)
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что институт необходимой обороны является одним из наиболее значимых, сложных и дискуссионных социально-правовых институтов.
    Функцию по защите лица от общественно опасных посягательств осуществляет само государство, посредством правовых институтов, системы правоохранительных органов и т.д.
    Вместе с тем, институт необходимой обороны, по сути, предоставляет лицу в определенных случаях право самостоятельно защищать личные, общественные или государственные интересы, посредством причинения вреда лицу, посягающему на данные интересы.
    При этом такое причинение вреда должно соответствовать определенным критериям, иными словами, не должно быть превышения пределов необходимой обороны, в противном случае лицо, причинившее вред посягавшему, подлежит уголовной ответственности.
    Действующий Уголовный кодекс, принятый в 1996-м году, устанавливал достаточно жесткие критерии правомерности (пределов) необходимой обороны, в соответствии с которыми основным принципом данного института стала тождественность (сопоставимость) причиненного при обороне вреда характеру и общественной опасности посягательства.
    Данное положение неоднократно подвергалось критике и со стороны исследователей, и со стороны практических работников, и со стороны государственных деятелей.
    Так в Государственную Думу неоднократно вносились законопроекты, в которых предлагалось в любом случае не считать превышением пределов необходимой обороны действия гражданина, причинившего вред лицу, незаконно проникшему в его жилище, независимо от соответствия вреда характеру и степени общественной опасности посягательства.
    Представляется, что одним из способов совершенствования законодательного регулирования и практики применения института необходимой обороны выступает анализ зарубежного уголовного законодательства. В современных реалиях, с учетом изменения вектора политического и экономического развития страны, существенный интерес представляет законодательство стран Юго-Восточной Азии.
    ………………………………………………………………
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2023 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Необходимая оборона и ее социально-правовое значение (Тенденции и зарубежный опыт на примере Юго-Восточной Азии: Китай, Индия, Япония) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.