Скачать пример (образец) дипломной на тему ""Арбитражные суды как гарантия реализации экономических...."

"Арбитражные суды как гарантия реализации экономических интересов субъектов в РФ"

  • Номер работы:
    88473
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.03.2008 г.
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. Судебная система Российской Федерации 6
    1.1. Судебная власть Российской Федерации в системе разделения властей 6
    1.2. Организация судебной власти 22
    Глава 2. Арбитражные суды в судебной системе Российской Федерации 43
    2.1. Система арбитражных судов 43
    2.2. Арбитражные суды как гарантия реализации конституционных прав 71
    Заключение 87
    Библиографический список 90

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Арбитражные суды как гарантия реализации
    экономических интересов субъектов в РФ"

    Судебная власть, являясь ветвью государственной власти, выполняет государственную функцию - функцию защиты прав и свобод личности. Выделение судебной защиты в самостоятельную функцию государства обусловлено объективными потребностями общественного развития. Судебная власть - это новый политический и правовой феномен, образовавшийся на базе разделения государственной власти на три ее ветви. Судебная власть при этом выступает как ветвь, которая способна препятствовать произволу других ветвей власти. Если законодательная власть призвана принимать законы, исполнительная - проводить их в жизнь, то судебная - осуществлять защиту по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина.
    Принцип "разделения властей" не противостоит единству государственной власти. Он не отрицает "единство власти", но отрицает "единовластие". Смысл принципа "разделения властей" состоит не в разграничении функций, а в недопущении узурпации власти в одной из ее ветвей, установления ее "единовластия". Разделение властей преследует и другую цель - определение функций каждой из ветвей власти, проведение их разграничения, а также определение полномочий и компетенции образующих их органов власти.
    Судебная власть - это особая форма деятельности государств, осуществляющая свои властные полномочия специально созданными государственными органами - судами, в строго установленной законом процессуальной форме в сфере защиты конституционного строя, прав и законных интересов человека и гражданина, государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и иных объединений.
    Для определения места арбитражных судов в системе органов государственной власти Российской Федерации необходимо обратиться к Федеральному конституционному закону "Об арбитражных судах в Российской Федерации": арбитражные суды являются особой ветвью российской системы органов судебной власти, и в силу подведомственности дел арбитражные суды не связаны с другими ветвями судебной системы - общими и военными судами и Конституционным Судом Российской Федерации.
    Исторический анализ возникновения и развития арбитражных судов в России свидетельствует о том, что на протяжении двух веков органы, разрешающие хозяйственные споры в России, существовали отдельно от ее системы органов судебной власти.
    Прежде всего, арбитражные суды отличаются от иных судов стоящими перед ними задачами: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
    Актуальность данной темы состоит в том, что судебная реформа (особенно в отношении арбитражных судов) в России до сих пор продолжается. Это связано с российским историческим фактором. В советский период развитие системы арбитражных судов происходило в русле плановой экономики, и разногласия, возникающие между предприятиями и организациями, решались в административном порядке вышестоящими органами управления. Замена системы арбитражей арбитражными судами предопределялась новыми экономическими условиями перехода к рыночным отношениям, легализацией существования нескольких форм собственности. Разрешение споров прежними способами и методами, применявшимися арбитражами при административно-командной системе, стало невозможным.
    Арбитражные суды создают гарантии защиты права в равной мере гражданам-предпринимателям и предприятиям, организациям и учреждениям. Принятие Конституции России в 1993 году, первой части Гражданского кодекса и других основополагающих нормативных актов выявило потребность в разработке и принятии нового Закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и нового Арбитражного процессуального кодекса.
    Объект исследования – судебная власть как одна из ветвей государственной власти. Предмет исследования – арбитражные суды в судебной системе России: история возникновения и развития, их система, компетенция, статус судей.
    Цель работы – комплексно рассмотреть вопрос об арбитражных судах в системе органов судебной власти России.
    Задачи, решаемые в ходе работы: 1) определение места судебной власти в теории разделения властей; 2) рассмотрение вопроса об организации судебной власти в условиях федеративного государства; 3) анализ четырехзвенной системы арбитражных судов; 4) рассмотрение арбитражных судов в качестве гаранта реализации конституционных прав в экономической сфере.
    Для написания работы использовались такие нормативные акты Российской Федерации, как Конституция РФ, Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" Федеральный закон "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации", Концепция Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2011 годы и др. Кроме того, в настоящей дипломной работе был использован материал из таких источников, как учебная литература, периодические издания и монографии.
    В первой главе рассмотрены такие вопросы, как судебная власть Российской Федерации в системе разделения властей и организация судебной власти. Вторая глава содержит анализ действующей системы арбитражных судов и рассматривает арбитражные суды в качестве гарантии реализации конституционных прав в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Арбитражные суды как гарантия реализации экономических интересов субъектов в РФ" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.