Скачать пример (образец) дипломной на тему "Право на уважение семейной жизни в практике Европейского...."

Право на уважение семейной жизни в практике Европейского суда по правам человека

  • Номер работы:
    683007
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.05.2021 г.
  • Объем работы:
    55 стр.
  • Содержание:
    Введение
    ГЛАВА 1. Право на уважение семейной жизни: содержание и закрепление в Европейской конвенции по правам человека

    § 1.1. Понятие права на уважение семейной жизни и его соотношение с другими правами
    § 1.2. Понятие «семейной жизни» («семьи») в практике Европейского суда по правам человека
    § 1.3. Позитивные обязательства государства по защите права лица на уважение семейной жизни

    ГЛАВА 2. Критерии (условия) правомерного вмешательства в право лица на уважение частной и семейной жизни

    § 2.1. Соблюдение критерия законности (правовой определенности) при осуществлении вмешательства в право лица на уважение семейной жизни, жилища
    § 2.2. Соблюдение критерия наличия законной (социально-значимой) цели при осуществлении вмешательства в право лица на уважение семейной жизни
    § 2.3. Соблюдение критерия необходимости (пропорциональности) при осуществлении вмешательства в право лица на уважение частной и семейной жизни, жилища

    Глава 3. Возможные сферы вмешательства в право лица на уважение семейной жизни
    § 3.1. Установление и оспаривание отцовства
    § 3.2. Вопросы усыновления. Изъятие ребенка у родителей. Ограничение родительских прав
    § 3.3. Исполнение судебных постановлений в аспекте защиты права лица на уважение семейной жизни
    § 3.4. Признание решений иностранных судов в аспекте защиты права лица на уважение семейной жизни. Вопросы реализации государством положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г.
    § 3.5. Защита права лица на проживание со своей семьей (вопросы иммиграционного контроля)
    § 3.6. Защита права лишенного свободы лица на уважение семейной жизни
    Заключение
    Список использованной литературы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Право на уважение семейной жизни в практике Европейского суда по правам человека
    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем обстоятельством, согласно которому право на уважение семейной жизни имеет закрепление в законодательстве РФ, применяя которое суды, входящие в судебную систему, осуществляют судебную защиту названного права. Европейская конвенция о защите прав и основных свобод ETC № 005 (заключена в г.Риме 04.11.1950), которую Российская Федерация ратифицировала 30.03.1998, обладает большей юридической силой относительно внутригосударственного законодательства, поскольку такое положение вытекает из части 4 статьи 15 Конституции РФ.
    Несмотря на конституционное закрепление рассматриваемого права, применение Европейской конвенции судами судебной системы РФ для разрешения споров, не может осуществляться напрямую, как законодательство РФ, а может быть применено исходя из практики, сформированной Европейским Судом, и такое применение также обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
    Актуальность темы настоящего исследования также заключается в том, что анализ практики Европейского Суда по правам человека в области уважения семейной жизни может стать основой для законотворческого процесса, направленного на законодательное закрепление уважения семейной жизни в нормативных правовых актах РФ.
    ...................


    ГЛАВА 1. Право на уважение семейной жизни: содержание и закрепление в Европейской конвенции по правам человека

    § 1.1. Понятие права на уважение семейной жизни и его соотношение с другими правами


    Нормы международного права имеют большое значение в системе правовых актов РФ. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 04.11.1950) (далее - Конвенция) является актом, обладающим большей юридической силой, чем российское законодательство, в предмет правового регулирования которого входит закрепление прав человека. Статья 8 Конвенции устанавливает право на уважение частной и семейной жизни. Закрепленное право представляет из себя неоднозначное понятие, что обуславливает многогранность его критериев, в число которых входят права, обеспечивающие свободу семейных взаимоотношений на основе уважения к семье и членов семьи друг к другу, обеспечение прав детей и родителей, а также тесно связанных с указанными правами гарантий, в связи с чем изучение всех названных понятий важно не только для юриспруденции, но и как социального явления.
    Нормы права не могут быть сформулированы таким образом, чтобы отражать абсолютно все случаи, нуждающиеся в правовом регулировании, в связи с чем понятия и правовые явления, нуждающиеся в правовом регулировании нормами международного права, получили развитие благодаря практике, формируемой рассматриваемой судебной инстанцией международного уровня. ..........................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.05.2021 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Право на уважение семейной жизни в практике Европейского суда по правам человека ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.