Скачать пример (образец) курсовой на тему "Республика как форма правления...."

Республика как форма правления

  • Номер работы:
    608820
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.03.2020 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1 Понятие республики и республиканизма 5
    2 Характеристика республиканизма 9
    3 Законодательная и исполнительная власти в парламентской республике 15
    4 Законодательная и исполнительная власти в президентской республике 19
    5 Законодательная и исполнительная власти в смешанной республике 21
    Заключение 26
    Библиографический список 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Республика как форма правления
    Введение

    Форма правления, наряду с формой государственной власти, в любом государстве мира является важной составляющей конституционных основ. Однако на сегодняшний день однообразный и всесторонне мотивированный подход к определению различных форм правления и их классификации в теории права отсутствует. Широкий подход в данном вопросе предполагает, что форму правления определяет порядок формирования и деятельности всех высших органов государственной власти. Узкий подход предполагает, что форму правления определяет порядок формирования и деятельности какого-либо одного высшего органа государственной власти, как правило, главы государства.
    На данный момент деление форм правления на монархии и республики, производимое, по сути, по способу замещения поста главы государства (узкий подход), является широко конституционно признанным. Большинство конституций государств мира содержат прямое указание на то, является ли данное государство республикой или монархией.
    Однако при всем при этом необходимо признать и тот факт, что даже поверхностного взгляда на содержание текстов конституций нескольких государств достаточно, чтобы прийти к выводу о сущностном различии в организации государственной власти в каждом из них. Именно это и породило необходимость выделения в научной литературе отдельных разновидностей монархий и республик.


    *
    *
    1 Понятие республики и республиканизма

    Республиканская форма правления появилась в IV - III тыс. до н.э. в городах-государствах Древней Месопотамии. В них власть осуществлялась выборными органами власти - собранием и советом, которым руководил правитель. В собрании, которое избирало правителя, участвовали все полноправные граждане города-государства.
    В дальнейшем республика приобрела различные формы существования исходя из конкретного исторического периода. В период Античности республика достигла своего расцвета в Афинской демократической республике (V—IV вв. до н.э.) и Римской аристократической республике (V— II вв. до н.э.), а в Средневековье сохранилась в форме городов-республик в условиях господства монархического правления.
    Широкое распространение республиканская форма правления получила после буржуазно-демократических революций в XVII—XVIII вв. в государствах-нациях. Эти революции были направлены против абсолютной монархии и стремились установить республику как форму правления, основанную на иных, чем монархия, принципах: народном суверенитете, выборности, гарантированности естественных прав, разделении властей и т.д.
    В настоящее время республика стала преобладающей формой правления в современных государствах. Ныне существующие республики значительно отличаются друг от друга не только названием своих высших органов власти, принципами их взаимодействия, но и социальной эффективностью.
    Несмотря на конкретно-национальные формы существования, республика обладает устойчивыми признаками, отличающими ее от иных форм правления:
    - выборностью высших органов государственной власти населением, включая и главу государства;
    - срочностью властных полномочий: органы верховной власти избираются на определенный срок;
    - принадлежностью власти народу, от имени и по поручению которого действуют созданные органы государственной власти;
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Республика как форма правления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Республика как форма правления - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.