Скачать пример (образец) реферата на тему "Понятие невменяемости. Медицинский и юридический критерий...."

Понятие невменяемости. Медицинский и юридический критерий

  • Номер работы:
    516510
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.10.2018 г.
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Понятие и признаки невменяемости 5
    2. Критерии невменяемости 9
    2.1. Медицинские критерии невменяемости 9
    2.2 Юридические (психологические) критерии невменяемости 10
    Заключение 13
    Список литературы 15
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие невменяемости. Медицинский и юридический критерий
    Введение

    Невменяемость означает неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность поведения либо руководить им вследствие слабоумия или болезненного состояния психики.
    Статья 21 УК, формулируя понятие невменяемости, исходит из двух критериев — юридического (иначе именуемого психологическим) и медицинского (биологического), совокупность которых означает отсутствие необходимой предпосылки для установления вины и привлечения к уголовной ответственности.
    Невменяемость – это состояние психики, препятствующее адекватности осознания реальной картины собственных действий, а также невозможность человека прогнозировать и отдавать отчет в опасности совершаемого.
    Понятие невменяемости относится к психиатрическому регистру состояний и обусловлено патопсихологическими нарушениями или же иными отклоняющимися от нормы состояниями психики. Может иметь временное течение, при незначительных изменениях биохимии мозга или постоянное проявление при наличии хронического психзаболевания.
    ....................
    1. Понятие и признаки невменяемости

    Закон не содержит понятия вменяемости, поэтому вывести его можно только через прямо противоположную категорию — невменяемость. Так, под невменяемостью в уголовном праве понимается состояние, характеризующееся неспособностью лица осознавать то, что оно совершает, и руководить своими действиями по причине хронического или временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ст. 21 УК РФ) [2].
    Таким образом, невменяемым лицо может быть признано
    • при психическом расстройстве;
    • при состоянии, таковым не являющемся, но сопровождающемся нарушениями психики — это различные общесоматические заболевания, влияющие на сознание (обычно речь в таких случаях идет о последствиях травм головного мозга, эписиндромах и т. д.).
    Из сказанного следует, что вменяемым является лицо, которое, напротив, осознает характер своих действий, руководит ими и адекватно оценивает возможные последствия. Вменяемость первична, то есть до тех пор, пока не будет доказано, что у совершившего преступление лица имеются признаки невменяемости, оно будет считаться вменяемым.
    ............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.10.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие невменяемости. Медицинский и юридический критерий ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.