Скачать пример (образец) дипломной на тему "Финансово-правовой статус органов валютного контроля...."

Финансово-правовой статус органов валютного контроля в Российской Федерации

  • Номер работы:
    291812
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.06.2014 г.
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Организация валютного контроля в Российской Федерации 7
    1.1 Понятие, цели и задачи валютного контроля 7
    1.2 Система органов валютного контроля в Российской Федерации 17
    Глава 2. Правовое положение органов валютного контроля 23
    2.1 Правовое положения Центрального Банка Российской Федерации как органа валютного контроля 23
    2.2 Правовое положение Федеральной службы финансово-бюджетного надзора 31
    2.3 Правительство Российской Федерации как орган валютного контроля 37
    Глава 3. Перспективы развития правового регулирования валютного контроля и перспективы развития 41
    3.1 Пробелы правового регулирования валютного контроля в Российской Федерации 41
    3.2 Совершенствование механизма правового регулирования валютного контроля в Российской Федерации 42
    Заключение 59
    Список литературы 62

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Финансово-правовой статус органов валютного контроля в Российской Федерации
    Введение

    Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что деятельность органов валютного контроля является неотъемлемой частью государственной финансовой и валютной политики и должна соответствовать ее целям и принципам с учетом реалий современного уровня развития российской экономики.
    Финансово-кредитная система России развивалась во многом спонтанно, по законам стихийного рынка на фоне сравнительно слабого влияния государства и активного участия теневого рынка. В результате произошли деформации денежных, финансовых, валютных, фондовых рынков и других сфер экономики. Устранение сложившихся деформаций является целью государственной политики в данной области.
    Осуществление государством финансовой деятельности обусловлено тем, что решение каких-либо задач требует использования финансов. Именно финансы являются абстрактной формой отображения всех процессов, которые происходят в государстве. Неотъемлемой частью финансовой деятельности государства является контроль, поскольку финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контролирующая функция. Решающее влияние валютных отношений на экономическую стабильность государства обуславливает потребность обстоятельного исследования природы и сущности валютного контроля.
    Регулирование валютных отношений представляет собой комплекс мер
    направленных на предотвращение масштабных колебаний валютного рынка, ограничение оттока значительных валютных ресурсов из национальной экономики и способствующих их концентрации в руках государства в целях финансирования приоритетных отраслей национального хозяйства.
    Глава 1. Организация валютного контроля в Российской Федерации

    1.1 Понятие, цели и задачи валютного контроля

    Термин «контроль» происходит от французского слова «controle», что означает «проверка» . При этом, стоит отметить, что вышеупомянутое французское слово «controle» образовалось от латинского префикса «contra», что означает «противодействие», и слова «role», которое означает выполнение какого-то действия. В общепринятом смысле термин «контроль» имеет несколько значений, в том числе «Проверка, учет деятельности кого, чего-не любой, надзор за кем-то, чем-то».
    Таким образом, контроль - это не только действия направлены на соблюдение законности, но и действия направлены на определение эффективности такой деятельности и ее целесообразности. Однако обеспечение целесообразности и эффективности валютных операций не относится к государственным приоритетам. Обеспечение государством соблюдения обязанными субъектами правовых норм, регулирующих валютные операции, является гарантией законности соответствующей деятельности, а не целесообразности таких операций.
    В настоящее время, валютный контроль фактически сводится к надзору за соблюдением нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования. Валютный контроль может рассматриваться как «комплекс нормативно закрепленных административных (правоприменительных) и организационных подходов, осуществляемых на основе закона специально уполномоченными государственными органами и другими организациями (уполномоченными банками) и направленных на осуществление валютных операций и сделок в части валютных ограничений, а также на выявление, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка» .
    Заключение

    В работе осуществлен анализ организации валютного контроля, правовой сути валютного контроля, определено его место в системе управления валютными отношениями, а также проанализирован понятие контроля, в том числе и финансового.
    В системе финансового контроля, валютный контроль органов банковской системы занимает важное место, поскольку основной комплекс валютных операций осуществляется именно посредством уполномоченных банков и именно поэтому эти финансовые учреждения имеют права субъектов валютного контроля по таким операциям.
    Валютный контроль можно рассматривать в широком и узком смысле. Под термином «валютный контроль» в широком смысле, следует понимать специфический вид финансового контроля в области формирования, распределения и использования публичных валютных фондов в сфере обращения валютных ценностей, реализация которых обусловлена за счет деятельности специально созданной системы контролирующих органов - органов и агентов валютного контроля направленной на соответствие установленным правилам поведения участников валютных правоотношений. В узком смысле, под валютным контролем следует понимать деятельность специальных контролирующих субъектов в области валютного контроля, призванную на соблюдение установленным правилам поведения участников валютных правоотношений.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.06.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Финансово-правовой статус органов валютного контроля в Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Финансово-правовой статус органов валютного контроля в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.