Скачать пример (образец) дипломной на тему "Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением...."

Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

  • Номер работы:
    287491
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2014 г.
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие гарантий и компенсаций в трудовых отношениях и их правовое регулирование 6
    1.1. Понятие гарантийных выплат, их виды и правовое регулирование 6
    1.2. Понятие компенсаций, их виды и их законодательное закрепление 9
    1.3. Отличие гарантийных и компенсационных выплат от заработной платы 14
    1.4. Цели гарантийных и компенсационных выплат 24
    Глава 2. Понятие и виды гарантий и компенсаций работникам при расторжении трудового договора 31
    2.1. Выходные пособия 31
    2.2. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников 35
    2.3. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации 39
    2.4. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации 51
    2.5. Гарантии и компенсации для отдельных категорий работников 54
    Глава 3. Право на гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора: проблемы реализации в современных условиях 58
    Заключение 79
    Библиографический список 82


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора
    Введение

    Актуальность темы. Термин «гарантия» означает обеспечение, ручательство. В трудовом законодательстве ему придается различное значение. В широком смысле гарантии - это все средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается реальное осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. В этом смысле к гарантиям могут быть отнесены все правовые средства и способы (нормы права и деятельность по их реализации), обеспечивающие вступление в трудовые правоотношения, охрану и восстановление трудовых прав работников (например, гарантии при заключении трудового договора, государственные гарантии по оплате труда и др.
    Вместе с тем в трудовом законодательстве термин «гарантия» имеет и другой, более узкий смысл. В этом смысле гарантии - это лишь те правовые средства, с помощью которых обеспечивается сохранение за работником определенных прав в случаях, когда он не выполняет свою трудовую функцию в связи с исполнением обязанностей в соответствии с законодательством. Обычно в таких случаях, предусмотренных законодательством, за работником сохраняются место работы и средний заработок, чтобы предотвратить его потери.
    Кроме гарантий, трудовое законодательство предусматривает выплату компенсаций для возмещения определенных затрат, связанных с выполнением трудовых или иных обязанностей. Под компенсациями понимаются денежные выплаты для возмещения дополнительных затрат, понесенных работниками в связи с выполнением ими трудовых или иных установленных федеральным законом обязанностей.
    Глава 1. Понятие гарантий и компенсаций в трудовых отношениях и их правовое регулирование

    1.1. Понятие гарантийных выплат, их виды и правовое регулирование

    Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) в разделе VII (глава 23, ст. 164) впервые закрепил легальные определения гарантий и компенсаций . Такой подход законодателя породил в научном сообществе, казалось бы, совершенно закономерный вопрос: почему ТК РФ предусмотрел гарантии и компенсации в одном разделе, тогда как сравнительное изучение указанных правовых категорий показывает их различность, неоднородность ?
    Действительно, анализ определений, закрепленных в ст. 164 ТК РФ, позволяет, на первый взгляд, констатировать тот факт, что обстоятельства, их характеризующие, являются различными. Это, в свою очередь, исключает вывод о схожести и самих понятий.
    Тем не менее исследование рассматриваемых правовых явлений не может ограничиваться лишь выделением и сравнением обстоятельств, содержащихся в ст. 164 ТК РФ. Необходимо познать содержание каждого понятия в отдельности, не ограничиваясь при этом изучением единственной нормы права, а также сопоставить их друг с другом и лишь после этого делать соответствующие выводы.
    Заключение

    Гарантии - это применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы правового регулирования, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.
    Компенсации - это применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы возмещения работнику, иному субъекту названных отношений материальных и нематериальных затрат, связанных с трудовой и иной предусмотренной законом деятельностью работника, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.
    Отношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями, применительно к ним носят производный, обслуживающий, подчиненный характер. Они призваны обеспечить нормальное функционирование трудовых отношений.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.