Скачать пример (образец) курсовой на тему "Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста...."

Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами природы

  • Номер работы:
    107968
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.02.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Колледж №15
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………….……..……….……..3
    Глава 1. Природа, как источник сенсорного воспитания детей
    дошкольного возраста……………………………………………………………5
    2. Психолого-педагогические основы сенсорного воспитания
    дошкольников……………………………………………………………………..9
    3.Методика формирования сенсорных эталонов в процессе
    ознакомления с природой, у детей старшего дошкольного возраста…...……21
    Заключение…………………………………………………………………...…..38
    Список литературы………………………………………………………..……..40
    Список литературы:

    1. Авдеева Н.Н. Экологическое образование и воспитание // Вестн. образования. - 1996. - № 11. - С. 67-69.
    2. Венгер Л.А. Воспитание и обучение (дошкольного возраста). – М.: Просвещение, 1969. – 365 с.
    3 Вересов Н.Н. Основы гуманитарного подхода к экологическому воспитанию старших дошкольников // Дошк. воспитание. - 1993. - № 7. - С. 39.
    4. Веретенникова С.А. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1978. – 103 с.
    5. Гончарова Е.В. Экологическое воспитание старших дошкольников // Воспитание личности дошкольника: Сб. науч. тр. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1993. – 326 с.
    6. Как знакомить дошкольников с природой/ Под ред. П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1983. – 207 с.
    7. Калегина Н.Г. Программа экологического воспитания для детей дошкольного возраста. Казань: Б.и.,1994. – 219 с.
    8. Кирикэ Г.В. Воспитание экологически направленной личности старшего дошкольника // Повышение эффективности воспитания детей дошкольного возраста: Тез. докл. и сообщ. Шадринск, 1992. - С. 90-92.
    9. Кирикэ Г. Ребенок и природа: (Об экол. воспитании дошкольников) // Дошк. воспитание. - 1993. - № 3. - С. 3-9.
    10. Колосков А.В. Игры в экологическом воспитании детей // Биология в школе. - 1997. - № 5. - С. 70-72.
    11. Лучич М.В. Детям о природе. – М.: Просвещение, 1989. – 143 с.
    12. Мир природы и ребенок/Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб, Акцидент, 1998. – 319 с.
    13. Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста: Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1983. – 96 с.
    14. Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателя/Под ред. Н.Н. Подъякова, В.Н. Аванесовой. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1981. – 192 с.
    15. Филиппова В.Г. Экологическое воспитание: психологические основы: Мл. дошк. возраст // Дошк.воспитание. - 1996. - № 10. - С. 74-77.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами природы
    Введение

    Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Экологические проблемы присущи всем материкам и каждому государству. Есть они и в России - свои в каждом регионе.
    Не понаслышке знают россияне о прогрессирующем ухудшении здоровья взрослых и детей. Этому способствуют различные загрязнения почвы, воды и воздуха, в результате чего люди питаются недоброкачественными продуктами, пьют плохую воду, дышат воздухом с большой примесью выхлопных газов.
    История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе ее вопросы традиционного взаимодействия с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя, а для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.
    В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья.
    Как же приучить их беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас? Необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.
    Целью данной работы является определение основных направлений и условий сенсорного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами природы.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами природы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами природы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.