Скачать пример (образец) дипломной на тему "Психологическое исследование суицидального поведения...."

Психологическое исследование суицидального поведения среди лиц с расстройствами личности

  • Номер работы:
    1026056
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.05.2023 г.
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    Введение 3
    Глава 1. Патопсихологический профиль расстройств личности 8
    1.1. К пониманию феномена «расстройства личности» 8
    1.2. Теория психопатии и акцентуации в трудах зарубежных и отечественных академиков 17
    1.3. Сущность пограничной организации личности в теории психоанализа 21
    Глава 2. Теоретические основы суицидального поведения 28
    2.1. Философско-психологический и социологический обзор феномена самоубийства 28
    2.2. Этиология и патогенез суицида 34
    2.3. Суицидальное поведение как «симптом» личностных расстройств 38
    Глава 3. Исследование суицидальных тенденций у страдающих личностными расстройствами 41
    3.1 Организация исследования и описание выборки 41
    3.2. Характеристика методик исследования 42
    3.3. Методики математической статистики 45
    3.4. Реализация исследования: обработка данных анализ и интерпретация 46
    Выводы по третьей главе 58
    Заключение 61
    Список литературы 64
    Приложения 66

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психологическое исследование суицидального поведения среди лиц с расстройствами личности

    Введение

    Актуальность исследования. Самоубийство – это существенно важная проблема ментального здоровья во всем мире, так как связано с тяжестью его последствий – летальным исходом и инвалидизацией в случае неудавшейся попытки суицида. Так, 21,6 самоубийств пришлось на 100 тысяч населения в 2019 году в России, а общая цифра достигла 36625, по оценкам ВОЗ (Росстат статистику по суицидам занижает или не публикует).
    Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение суицида: «Суицид – это действие с фатальным результатом, которое было намеренно начато и выполнено умершим в осознании и ожидании фатального результата, посредством которого умерший реализовал желаемые им/ей изменения». Суицидальное поведение включает в себя: суицидальные тенденции (мысли и фантазии о смерти, планирование самоубийства), парасуицид (самоповреждающее поведение) и непосредственно суицид (суицидальная попытка с летальным или инвалидизирующим исходом).
    Научно доказанным является тот факт, что лица, страдающие психическими расстройствами личности, составляют важную группу суицидального риска (Положий Б.С., 2015). По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения J.M.Bertolote и A.Fleischmann (2002), те или иные психические расстройства обнаруживаются у 98% всех суицидентов. В России частота суицидов среди психиатрических пациентов примерно в два раза выше, чем в общей популяции населения (Любов Е.Б., Шматова Ю.Е., Голланд В.Б., Зотов П.Б., 2019). В этой связи суицидальное поведение людей с расстройством личности в нашей стране является предметом многочисленных научных исследований (Положий Б.С., 2006а; Войцех В.Ф., 2007; Панченко Е.А., 2012; Положий Б.С., Васильев В.В., 2014; Положий Б.С., 2019б и др.). Наличие расстройства личности увеличивает риск самоубийства в 20 раз по сравнению с людьми при отсутствии психических расстройств или наличием психических расстройств из другой нозологической группы (депрессия, БАР, циклотимия и др.). Например, люди с пограничным расстройством личности (ПРЛ) имеют значительно высокий риск самоубийства, до 45 раз выше, чем население в целом. Расстройство личности вместе с депрессивным расстройством еще больше увеличивает риск самоубийства.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.05.2023 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психологическое исследование суицидального поведения среди лиц с расстройствами личности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.