Помощь в написании студенческих учебных работ

Пути взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с системой социальной защиты детей

  • Номер работы:
    343101
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.04.2015
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Система социальной защиты детей в РФ 8
    1.1. Международные и отечественные нормативно-правовые документы, направленные на защиту детей 8
    1.2. Учреждения социальной сферы, осуществляющие защиту детей в РФ …………………………………………………………………………….29
    Выводы по первой главе 42
    Глава 2 Анализ деятельности дошкольного образовательного учреждения по правовой защите детей 45
    2.1. Зарубежный и отечественный опыт взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с системой социальной защиты детей 45
    2.2. Роль дошкольных образовательных учреждений в профилактике насилия над детьми в семье 53
    Выводы по второй главе 74
    Глава 3 Взаимодействие МАДОУ Детский сад «Теремок» с системой социальной защитой детей 76
    3.1. Деятельность и социальный паспорт МАДОУ Детский «Теремок» 76
    3.2. Взаимодействие МАДОУ Детский «Теремок» с органами опеки и попечительства 80
    3.3. Методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с системой социальной защиты детей 84
    Заключение 87
    Список использованной литературы 91
    Приложения………………………………………………………...…………....93

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность проблемы исследованияУpовень paзвития обществa, aвтоpитет госудapствa, его экономический уровень и в целом будущее, сегодня кaк никогдa зaвисит от той pоли, котоpую игpaет блaгополучие и кaчество жизни детей. В детстве зaклaдывaется фундaмент личности, усвaивaются основные моpaльные ноpмы и тpебовaния социумa, фоpмиpуется твоpческий и интеллектуaльный потенциaл. Поэтому осознaние и понимaние тaкой pоли детствa опpеделяет огpомную ответственность госудapствa пpи pешении социaльных, демогpaфических, экономических и дpугих пpоблем, тpебующих мaксимaльного учетa интеpесов детей и возможной помощи, в случае необходимости.
    В ходе проводимых в современной России социально-экономических реформ общественное положение детей оказалось неблагополучным, а сами дети - незащищенными.
    Статистические данные (Ф. 455 кн.11 ГИАЦ МВД России) [37, с.351] за последние годы в целом фиксируют снижение числа насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Так в 2009 г. всего по России в отношении несовершеннолетних было зарегистрировано 106399 насильственных преступлений; в 2010 г. — 97159 преступлений; в 2011 г. -89896 преступлений; в 2012г. — 84558 преступлений; в 2013г. — 84055 преступлений; в 2014г. — 86267 преступлений [37].
    Непосредственно от преступлений со стороны членов семьи в 2013г. пострадало 8328 несовершеннолетних, что на 21 % больше, чем в 2012 г. — 6575 детей, из которых от преступных действий или бездействий самих родителей — 5423 несовершеннолетних (для сравнения в 2012 г. — 4880 ребенка) [37, с.352]. Следовательно, только около 8 % из общего числа пострадавших от насильственных преступлений детей становятся жертвами непосредственно родительского насилия и около 2 % — жертвами со стороны иных членов семьи. Проанализировав статистические данные можно сделать вывод, что за последние годы наблюдается снижение насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в целом. Анализ данных судебной статистики позволяет сделать вывод, что, несмотря на снижение динамических показателей, удельный вес преступлений в отношении несовершеннолетних в общем количестве преступлений оставался стабильно высоким. В 2013 году удельный вес преступлений в отношении несовершеннолетних от общего количества зарегистрированных преступлений составил 91 %.
    ............
    Глава 1. Система социальной защиты детей в РФ

    1.1. Международные и отечественные нормативно-правовые документы, направленные на защиту детей

    В любом социальном государстве социальная защита - это одно из важнейших направлений развития государства. Уровень ее цивилизованности и общества определяется отношением к наименее защищенных и наиболее уязвимых его членов, нуждающихся в социальной защите, в первую очередь к детям.
    Цель исследования заключается в том, чтобы на основании анализа действующего законодательства и юридической литературы выяснить основные проблемы правового регулирования и фактической реализации социальной защиты детей и предложить пути их решения через взаимодействие с образовательными учреждениями.
    Защита прав детей обеспечение их полноценного развития - проблема национального значения, которая должна рассматриваться и в разных контекстах: историческом, социологическом, культурологическом, демографическом, педагогическом и, безусловно, - юридическом. Речь идет о закреплении определенными законами и другими нормативно-правовыми актами четко определенных правил, норм, стандартов и требований к организации жизнедеятельности ребенка.[6]
    Дети - это особая социально-демографическая группа населения в возрасте от рождения до 18 лет, которая имеет свои специфические потребности, интересы и права, но не обладает достаточной способностью отстаивать и защищать их перед обществом.
    С правовой точки зрения ребенок является самостоятельным субъектом права, в том числе на нее распространяется весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека.[17, с.44]
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Пути взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с системой социальной защиты детей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.