Помощь в написании студенческих учебных работ

Дисциплина труда: понятие и виды

  • Номер работы:
    292931
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.05.2014
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Трудовая дисциплина и ее правовое регулирование 5
    1.1. Понятие дисциплины труда и ее правовые основы 5
    1.2. Локальное правовое регулирование дисциплины труда 16
    1.3. Правовое регулирование методов обеспечения дисциплины труда 21
    Глава 2. Правовые средства обеспечения трудовой дисциплины 29
    2.1. Дисциплинарная ответственность и ее содержание 29
    2.2. Меры дисциплинарной ответственности и их применение 40
    2.3. Стимулирование и поощрение в трудовом праве 49
    Заключение 58
    Библиографический список 62
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) впервые на уровне федерального закона закрепил понятие дисциплины труда. В данном определении выделяются два аспекта, характеризующие понятие дисциплины труда: 1. Обязательное подчинение работников правилам поведения, составляющим содержание трудового распорядка организации. 2. Совокупность правил поведения, закрепленных в источниках трудового права. Действительно, поведение работников в процессе трудовой деятельности регулируется ТК РФ, иными законами, соглашениями, коллективным договором, а также иными локальными нормативными правовыми актами организации, принимаемыми работодателем в пределах своей компетенции, в порядке, установленном ст. 8 ТК РФ. Кроме того, регулятором трудового поведения работников служит заключаемый с ними трудовой договор, поскольку в число существенных условий, составляющих содержание трудового договора, непременно включаются права и обязанности работника.
    Закрепление дисциплины труда в качестве правовой категории определяется необходимостью поддержания правопорядка в трудовых отношениях. Дисциплина необходима не только работодателю, но и производственному коллективу, отдельному работнику для успешного выполнения производственных задач.
    ............
    Глава 1. Трудовая дисциплина и ее правовое регулирование

    1.1. Понятие дисциплины труда и ее правовые основы

    Трудовое право как отрасль российского права выполняет общие функции - регулятивную и охранительную. Важнейшим проявлением первой из них является создание правового механизма для формирования специфического режима, в условиях которого должны выполняться трудовые обязанности. Природа и сущность наемного труда подразумевают подчинение работника распоряжениям работодателя (имеющего так называемую хозяйскую власть). Эти распоряжения могут закрепляться в локальных нормативных актах - приказах, правилах внутреннего трудового распорядка, должностных инструкциях, графиках сменности и других локальных нормативных актах, а также носить оперативный характер - текущее определение вида и объема работы в пределах трудовой функции. Таким образом, работник с момента заключения трудового договора утрачивает в период рабочего времени независимость своего поведения и должен исполнять трудовые обязанности, подчиняясь распоряжениям работодателя. Это обстоятельство во взаимоотношениях сторон трудового договора является неизменным и не зависит от того, в каких условиях осуществляется труд: в домашнем хозяйстве работодателя (в качестве гувернера, водителя и т.п.) или в условиях крупного промышленного производства. Суть отношений едина: работодатель имеет право издавать распоряжения, а работник обязан их исполнять .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.