Помощь в написании студенческих учебных работ

Налоговая система Российской Федерации

  • Номер работы:
    161742
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.06.2010
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
    1.1. Понятие налоговой системы Российской Федерации 6
    1.2. Принципы построения налоговой системы Российской Федерации 10
    1.3. История формирования отечественной налоговой системы 13
    1.4. Субъекты налогового права 16
    ГЛАВА 2. ВИДЫ НАЛОГОВ 19
    2.1. Налоги с физических лиц 19
    2.2. Налоги с организаций 25
    2.3. Местные налоги 34
    2.4. Иные налоги 42
    ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 42
    3.1. Направления реформирования налоговой системы в Российской Федерации 48
    3.2. Планирование налоговых поступлений в бюджет 2010 г. 54
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62
    ПРИЛОЖЕНИЯ 62

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Реализация налоговой политики российского государства осуществляется в период происходящих реформ в налоговом администрировании и в механизме налогообложения. Условия финансового кризиса ужесточают ситуацию и затрудняют выполнение налоговыми органами своих основных функций. Важным фактором успешной реализации стоящих перед налоговыми органами задач является эффективно функционирующий налоговый механизм и налоговая система.
    Присущие современной экономике налоговые отношения, как совокупность определенных правовых и социальных отношений по перераспределению части национального дохода через систему налогообложения, являются новой категорией.
    Трансформация рыночных отношений, основанных на «чистой» конкуренции в условиях социально-ориентированной рыночной экономики ХХ-XXI столетий привела к переосмыслению состава и содержания принципов формирования налоговой системы, выбора и соблюдения определенных институциональных правил - принципов налогообложения, которые, безусловно, оказывают влияние на развитие налоговых отношений.
    Развитие налоговых теорий взаимосвязано с концепциями общественного договора, в соответствии с которыми общество, как коллективный плательщик приобретает у государства «услуги» по согласованным ценам; взглядом на налоги как на издержки производства, стимулирование которого требует роста финансовых ресурсов, в том числе за счет снижения налогов. Учитывая, что законность налоговых отношений диктуется самой ролью государства, как института, обеспечивающего охрану личности и собственности, переход права собственности на часть дохода налогоплательщика к государству происходит в рамках обязательного для всех закона, что согласуется с принципом равенства и всеобщности налогообложения. Соблюдение этих принципов в налоговых отношениях позволяет обеспечить потребности участников воспроизводственного процесса при оптимальном воздействии налогов на их экономические решения.
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1.1. Понятие налоговой системы Российской Федерации
    Налог является одной из важнейших категорий, с которой связано возникновение такого вида отношений как налоговые отношения. Категория «налог» многими учеными-экономистами рассматривается как категория производная от финансов. Она наделяется всеми признаками последних, прежде всего - наличием денежной формы. Поэтому налог, как экономическая категория, выражает денежные отношения между государством, с одной стороны, и плательщиками - гражданами и предприятиями (физическими и юридическими лицами) - с другой, возникающие в процессе перераспределения части национального дохода и отчуждения части его стоимости в обязательном порядке в распоряжение государства.
    Поэтому можно признать налоговые отношения частью финансовых отношений, которая складывается в обществе при перераспределении созданной стоимости и формировании доходной части бюджета государства.
    Налоги всегда были одной из самых острых тем как в теории, так и в практике экономики. Именно они отражают важнейшую сторону взаимоотношений между человеком и обществом, представляемым государством, само существование которого обеспечивается путем налогообложения граждан. Поэтому история возникновения налогов в различных видах и формах (натуральных и денежных, прямых и косвенных, федеральных и региональных, и прочее, и прочее, и прочее) начинается одновременно с появлением первых государств.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 21.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Налоговая система Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.