Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор возмездного оказания услуг

  • Номер работы:
    145729
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.03.2010
  • Куда сдавалась:
    СПИЭБ
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие возмездного оказания услуг по отечественному законодательству 6
    1.1. Исторический аспект правового регулирования возмездного оказания услуг в России 6
    1.2. Услуги – самостоятельный объект гражданских правоотношений и предмет договора 13
    Глава 2. Понятие и виды договора возмездного оказания услуг 26
    2.1. Понятие и признаки договора возмездного оказания услуг 26
    2.2. Основные виды договора возмездного оказания услуг 30
    Глава 3. Заключение и прекращение договора возмездного оказания услуг, определение его условий, прав и обязанностей сторон 47
    3.1. Особенности договора возмездного оказания услуг, определение его условий, прав и обязанностей сторон 47
    3.2. Основания и порядок прекращения договора возмездного оказания услуг 54
    3.3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами договора возмездного оказания услуг 64
    Заключение 72
    Библиографический список 75

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В настоящее время договоры возмездного оказания услуг занимают все более заметное место в системе обязательственных отно-шений. В связи с этим возникает необходимость анализа места обязательств по возмездному оказанию услуг в системе гражданско-правовых договоров.
    В кодификации гражданского права 1961 - 1965 гг. договорные обяза-тельства по оказанию услуг не выделялись в особую группу и не подвергались систематизации. Вместе с тем в науке гражданского права давно существовала классификация обязательств, включающая обязательства по передаче имущест-ва в собственность (иное вещное право) или в пользование, обязательства о вы-полнении работ и обязательства по оказанию услуг. Таким образом, выделение обязательств по оказанию услуг существовало как de lege ferenda.
    Глава 1. Понятие возмездного оказания услуг по отечественному за-конодательству

    1.1. Исторический аспект правового регулирования возмездного ока-зания услуг в России

    Договор возмездного оказания услуг относится к древнейшим институ-там частного права, истоки которого можно найти в предклассическом римском праве. В классическом римском праве обнаруживаются детально разработан-ные договорные конструкции, опосредующие процесс оказания услуг. Вместе с тем необходимо отметить, что в римском праве отсутствовало развернутое оп-ределение их понятия . Феномен возмездного оказания услуг, вытекающий из соответствующего договора как специфической части гражданского оборота, есть результат развития института личного найма.
    В римском праве договор найма услуг (locatio conductio operarum) отно-сился к группе договоров, в силу которых одна сторона - (нанявшийся) прини-мает на себя обязательство исполнять в пользу другой стороны - (нанимателя) определенные услуги, а наниматель - платить за эти услуги условленное возна-граждение . Необходимо отметить, что уже в то время проводилось четкое раз-граничение между договором найма услуг и договором подряда по ряду при-знаков, основным из которых является наличие или отсутствие законченного результата деятельности исполнителя - opus .
    Глава 3. Заключение и прекращение договора возмездного оказания услуг, определение его условий, прав и обязанностей сторон

    3.1. Особенности договора возмездного оказания услуг, определение его условий, прав и обязанностей сторон

    В ст. 779 ГК РФ сформулировано определение договора возмездного ока-зания услуг, в силу которого исполнитель обязуется по заданию заказчика ока-зать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Из определения дан-ного договора вытекает, что одна сторона - исполнитель несет обязанность по оказанию услуг и вправе требовать денежное (или иное) вознаграждение, а дру-гая сторона - заказчик наделена правом на получение услуг и несет обязатель-ство по их оплате. Рассматриваемое обязательство представляет собой целост-ную систему, включающую в себя весь комплекс прав и обязанностей сторон.
    В договоре возмездного оказания услуг стороны именуются как заказчик и исполнитель. На это повлияло то обстоятельство, что в гражданском праве работы и услуги рассматриваются как тесно взаимосвязанные объекты. Соот-ветственно, и обязательства по выполнению работ и оказанию услуг имеют во многом одинаковую правовую природу.
    Заключение

    Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сде-лать определенные выводы.
    Договор возмездного оказания услуг - это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) ока-зать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятель-ность), а заказчик - оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Договор является консенсуальным, возмездным, двусторонне обязывающим.
    К данному виду договора относятся оказание услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета и др.
    Стороны договора - исполнитель, лицо, предоставляющее услуги, и за-казчик - лицо, которому услуга предоставляется. Ими могут быть как граждане, так и юридические лица. К исполнителю могут предъявляться дополнительные требования, обусловленные характером услуг (наличие специального образова-ния, лицензии и т.д.).
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.