Помощь в написании студенческих учебных работ

Экономические системы в условиях перехода к рыночным отношениям.

  • Номер работы:
    9795
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    20.03.2005 г.
  • Количество страниц:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1.Экономическая система и ее структура. Типы экономических систем 6
    1.1.Понятие и сущность экономических систем 6
    1.2.Типы и модели экономических систем 7
    2. Экономические системы в условиях перехода к рыночным отношениям 15
    2.1. Характеристика рыночной системы 15
    2.2. Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) 17
    2.3. Современная рыночная экономика (современный капитализм) 18
    2.3. Смешанная экономика 23
    3.Проблема координации в различных экономических системах 28
    Заключение 36
    Список литературы 38
    Приложение 40

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Экономические системы в условиях перехода к рыночным отношениям.
    Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упо¬рядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.
    Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно во¬зобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономи¬ческие закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.
    Корректное и научно обоснованное обнаружение закономерностей функционирования экономической системы всегда имело судьбоносное значение. В сложных условиях нашего государства проблема раскрытия сущности экономического развития приобретает дополнительную актуальность, так как уже длительное время не удаётся выйти на путь устойчивого экономического роста. Наоборот, потенциал кризисных явлений возрастает. К тому же смена политического курса нашей страны также заставляет критически оценить предшествующую модель экономического развития.
    Главной проблемой современного периода формирование научных экономических систем в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью, с необходимостью отражения сложной картины современной экономической действительности в Российской Федерации.
    Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно во¬зобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономи¬ческие закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.
    Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах.
    Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (в принятом сокра¬щении — "Богатство народов"), вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих научных эконо¬мических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д. Рикардо (1817 г.), Ф.Листом (1841 г.), Дж. С.Миллем (1848 г.), К-Марксом (1867 г.), К. Менгером (1871 г.), А.Маршаллом (1890 г.), Дж-Кейнсом (1936 г.), П. Самуэльсоном (1951 г.).
    Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об эко¬номике, следует отметить И.Т.Посошкова, А.И.Бутовского, Н.Г.Чернышевского, М.И.Туган-Барановского, А-И.Чупрова, П.Б.Струве, В.И-Ленина, Н.Д.Кондратьева.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Экономические системы в условиях перехода к рыночным отношениям." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Экономические системы в условиях перехода к рыночным отношениям. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.