Помощь в написании студенческих учебных работ

Современное техническое средство обучения как надежный тренажер при изучении иностранного языка

  • Номер работы:
    20778
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    11.11.2006 г.
  • Количество страниц:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Применение видео, компьютера и Интернета в обучении иностранному языку. 6
    1.1. Применение видео на уроках иностранного языка в целях обеспечения наглядности 6
    1.2. Использование компьютерных технологий и средств Интернет на уроках иностранного языка 8
    Глава 2. Рекомендации по практическому применению компьютера и видео на уроках иностранного языка 18
    2.1. Организация интегрированного урока английского языка и информатики 18
    2.2. Разработка конспекта урока «Видеоурок по английскому языку в 9-м классе по теме: "Экология и окружающая среда"» 24
    Заключение 35
    Литература 37
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Современное техническое средство обучения как надежный тренажер при изучении иностранного языка
    Введение

    Актуальность. Отсутствие у школьников естественной потребности и необходимости пользоваться иностранным языком для решения коммуникативных задач создает большие трудности как для учителя, так и для самих учащихся. Потребность может возникнуть только при условии такой организации учебной деятельности, которая способна вызвать высокую мотивацию, обеспечивающую их активность на уроке. Интерес к предмету, желание овладеть им зависят в большей степени от того, какая технология используется, как учит учитель и как учатся у него школьники.
    В настоящее время компьютеры прочно вошли в процесс обучения. Интернетизация становится не только модным словом в нашем лексиконе, но и одним из мощных средств передачи информации на расстояния. С одной стороны, Интернет позволяет осуществить доступ информации, имеющейся на сайтах в момент обращения к нему, с другой - целенаправленно обмениваться информацией, рассылая её с помощью электронной почты в различные регионы и страны.
    Возможность работы в компьютерных сетях открывает перед преподавателем и обучающимся новые перспективы для творческого развития личности, накопления опыта самостоятельного получения знаний, зачастую более полных, а иногда и отличных от предоставляемых в печатно-изданных учебниках и справочных материалах. Кроме того, разнообразие информации и многообразие форм ее представления дает преподавателю возможность поиска наиболее действенных путей ее использования в процессе обучения. Возможное разнообразие форм представления информации создаёт благоприятные условия для изучения, тренировки и совершенствования в овладении иностранными языками. Это связано с существующей в сети многоязычностью. Интернет создает уникальную возможность для изучающих иностранный язык пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться с носителями языка, т.е. он создает естественную языковую среду. Для того, чтобы этим воспользоваться надо вспомнить особенности предмета “Иностранный язык”.
    Важным на сегодняшнем этапе информатизации является понимание соотношения полиграфических и электронных изданий в образовании. Прежде всего, они существуют в симбиозе, дополняя друг друга. Однако учебный процесс включает в себя отнюдь не только приём-передачу теоретической информации, но ещё и практические занятия в самых разных формах. Необходимым компонентом учебного процесса является также аттестация, традиционно реализуемая педагогом в непосредственном контакте с учеником. В этих компонентах образования книга дает достаточно мало. Её главный недостаток - плохая передача действия.
    Следующий за книгой уровень динамики – кино (видео) также не дает достаточного образовательного результата. По существу мы получаем, как и в книге, улучшенное, но все-таки описание процесса и не можем исследовать, влиять на сам процесс. Учебное видеопособие дает учителю возможность создать яркую речевую ситуацию, в значительной мере снять у ребят усталость и строить преподавание иностранного языка на основе его главного свойства – быть средством коммуникации. Звуковые и зрительные каналы поступления информации используются во взаимодействии, что облегчает учащимся восприятие звучащей речи. Практическая задача при работе с видеосюжетом состоит в том, чтобы тренировать школьников в аудировании и говорении, активизировать употребление в их речи учебного материала темы. При работе с видеосюжетом нужно учитывать, как он вписывается в учебный процесс, его место в цикле уроков по теме.
    Говоря современным языком, кино и книги не интерактивны, не позволяют развивать активно-деятельные формы обучения. Именно в этой зоне наиболее очевидны преимущества компьютера, точнее - преимущества электронных изданий и ресурсов (ЭИР).
    Однако эффективное применение ЭИР распространяется и на получение информации. Действительно, книга описывает окружающий мир в символико-абстрактной форме. ЭИР могут представить этот мир в виде виртуальной реальности, которую можно самостоятельно исследовать. Получается, что грань между двумя компонентами образования: информацией и практикумом - стирается.
    Цель курсовой работы – рассмотреть современное техническое средство обучения, как надежный тренажер при изучении иностранного языка.
    Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:
    - описать значение видео на уроках иностранного языка в целях обеспечения наглядности;
    - рассмотреть использование компьютерных технологий и средств Интернет на уроках иностранного языка;
    - дать рекомендации по практическому применению компьютера и видео на уроках иностранного языка.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Современное техническое средство обучения как надежный тренажер при изучении иностранного языка" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Современное техническое средство обучения как надежный тренажер при изучении иностранного языка - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.