Помощь в написании студенческих учебных работ

Право граждан РФ на жилище и способы реализации прав

  • Номер работы:
    20643
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.12.2006 г.
  • Количество страниц:
    70 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 11
    1.1.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 11
    1.2. ПРАВО ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ 16
    ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ 24
    2.1. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ 24
    2.2. ДОГОВОР, КАК ОСНОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 45
    ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 51
    3.1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ЖИЛИЩНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 51
    3.2. ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    БИБЛИОГРАФИЯ 70
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Право граждан РФ на жилище и способы реализации прав
    Введение

    Актуальность темы. Принятие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вызвало в обществе немало эмоций. В период обсуждения законопроекта, прошедшего первое чтение в Государственной Думе, многие авторы высказывали резко отрицательное отношение к предстоящим нововведениям . Подобные оценки давались и на заседании Совета Федерации, на котором тем не менее был одобрен окончательный текст Кодекса . Действительно, Кодекс не лишен недостатков, но при этом он устанавливает немало правил, заслуживающих положительной оценки.
    За время, прошедшее после введения в действие ЖК РСФСР (далее - ЖК 1983 г.) в России принципиально изменилась вся система общественных отношений, стало иным государственно-правовое устройство. ЖК 1983 г. безнадежно устарел и избирательное применение его норм было возможно только в системной связи с Законом РФ от 24.12.1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики" . При этом некоторые положения ЖК 1983 г. постановлениями Конституционного Суда РФ были признаны не соответствующими новой Конституции РФ (например, ч. 1 ст. 54, ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 60) .
    Основы определяли основные принципы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в новых (по состоянию на 1992 г.) социально-экономических условиях, устанавливали общие начала правового регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере.
    С введением в действие нового Кодекса, регулирующего современные жилищные отношения в соответствии с принципами, установленными Конституцией РФ 1993 г., необходимость в указанных выше правовых актах отпала. Поэтому с 1.03.2005 г. утрачивают юридическую силу и перестают применяться ЖК 1983 г., а также Основы. В то же время, поскольку реформирование жилищных отношений требует определенного переходного периода, временно, до 1.01.2007 г., продолжают действовать некоторые положения законодательства о приватизации жилищного фонда (см. ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" .
    Жилищное отношение в литературе рассматривается в широком смысле как собирательное понятие, охватывающее все виды жилищных отношений.
    Жилищные отношения - это общее родовое понятие, которым охватываются различные виды отношений, возникающих по поводу жилища: по пользованию жилыми помещениями, предоставлению жилых помещений нуждающимся в них, по управлению и эксплуатации жилищного фонда и т.д.
    С одной стороны, к жилищным отношениям относятся организационные отношения, которые складываются на началах власти и подчинения (управление жилищным фондом, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и др.), а с другой - отношения, которые складываются на началах равенства их участников и, в свою очередь, подразделяются на имущественные (наем жилого помещения) и личные неимущественные.
    С жилищными отношениями тесно взаимодействуют другие отношения, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием граждан ("коммунальные отношения").
    Таким образом, делает справедливый вывод Ю.К.Толстой, к жилищным отношениям применяются различные методы правового регулирования . Регулирование жилищных отношений происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм: государственного, административного, гражданского и иных отраслей права. Жилищное право заимствует методы правового регулирования, используемые в других отраслях права: гражданско-правовой метод - равенство сторон и имущественная самостоятельность - при пользовании жилыми помещениями; метод административного права - метод власти и подчинения - для отношений распределения (предоставления) жилья по договору социального найма, управления жилищным фондом и т.д.
    Под правовыми принципами (принципами права) понимаются основные начала, важнейшие положения правового регулирования….


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Право граждан РФ на жилище и способы реализации прав" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Право граждан РФ на жилище и способы реализации прав - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.