Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов (на примере ОАО «Завод трансформаторов тока») »

  • Номер работы:
    20427
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Стр
    Введение 3
    Глава 1. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов
    1.1. Порядок нормативно-правового регулирования по учету
    материалов 7
    1.2. Порядок учета поступления и расхода материально-производственных запасов 14
    1.3. Порядок ведения синтетического и аналитического учета с
    МПЗ 31
    Глава 2. Аудит материально-производственных запасов
    2.1.Цель аудита и порядок планирования аудиторской проверки 45
    2.2. Методы проведения аудиторской проверки 53
    2.3. Оценка результатов аудиторской проверки 59
    Глава 3. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов ОАО «Завод трансформаторов тока»
    3.1.Особенности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЗТТ»..60
    3.2. Учетная политика и особенности бухгалтерского учета в материально-производственных запасах 62
    3.3. Аудит материально-производственных запасов 65 Заключение 72
    Список литературы 75
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов (на примере ОАО «Завод трансформаторов тока») »
    ВВЕДЕНИЕ

    Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов чрезвычайно важен для деятельности предприятия, которое занимается выпуском готовой продукции. Материально-производственные запасы предназначены для обобщения информации о наличии и движении предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве, либо хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с их приобретением. В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.
    В условиях рыночной экономики актуальной становится тема бухгалтерского учета, контроля и аудита расхода материально-производственных запасов на производство продукции (работ, услуг). Поэтому необходимо устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые могут возникнуть при неэффективной организации учета и контроля использования материалов. О важности данного направления учетной работы говорит тот факт, что в целом по стране удельный вес материальных затрат в себестоимости изготовляемой продукции превышает 70%, а в текстильной и химической промышленности доходит до 85%.
    Основными задачами бухгалтерского учета материалов являются задачи как формирования информации, предназначенной для эффективного управления бизнесом, так и предназначенной для внешних заинтересованных пользователей. К ним относятся:
    • Формирование фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса.
    • Правильное, своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по движению материальных ценностей, выявление и отражение затрат, связанных с их изготовлением.
    • Контроль, за сохранностью материально-производственных запасов в местах их хранения и на всех этапах обработки.
    • Контроль, за соблюдением установленных организацией норм материально-производственных запасов, выявление излишек и неиспользуемых материалов.
    • Проведение анализа, эффективности использования запасов готовой продукции. Эта задача предполагает наличие методики анализа применительно к специфике конкретной организации.
    • Своевременное осуществление расчетов с поставщиками МПЗ, контроль, за материалами находящимися в пути, неотфактурованными поставками.
    • Представление в финансовой отчетности достоверной информации о наличии и использовании материально-производственных запасов компании в отчетном периоде
    Важнейшей формой финансового контроля, ориентированной на обеспечение достоверной информацией внешних заинтересованных пользователей финансовой бухгалтерской отчетности, является аудит. Одним из основных направлений аудита является аудит материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия. В системе материально-производственных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Поэтому проведение аудиторской проверки, как на теории, так и на практике является одним из самых перспективных и значительных направлений контроля за деятельностью субъекта хозяйствования, бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, является независимый контроль, осуществляемый аудиторами.
    Для раскрытия темы будут использованы законодательные акты РФ, постановления Президента и правительства, нормативные, методические и другие документы, регламентирующие учет и аудит материально-производственных запасов. В том числе будут, использованы Международные стандарты бухгалтерского учета МПЗ и Международные стандарты аудита. Будет, использованы методики, разработанные Министерством финансов. При изучении темы будут также использованы публикации в специальных журналах, учебные пособия, связанные с учетом материально-производственных запасов.
    Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление резервов в материальных запасах для расширения номенклатуры изделий, и замены существующих трансформаторов на трансформаторы с масляной изоляцией, повышения эффективности производства на базе рационального использования материально-производственных запасов на примере ОАО «XXX».
    В связи с этим, основными задачами является:
    В первой части рассмотрены и исследованы общие тенденции реформирования бухгалтерского учета, представлена информация о имеющейся законодательной базе по учету материалов, изучение структуры материальных ресурсов, документального оформления поставки и отпуска материалов на производственные и хозяйственные нужды, организации бухгалтерского учета расхода МПЗ, так же будут рассмотрены операции с давальческим сырьем.
    Во второй части рассмотрены цель, планирование и методы аудиторской проверки материально-производственных запасов. На основе аудиторской проверки дана оценка результатов по материально-производственным запасам.
    В третьей части работы представлена краткая характеристика предприятия, дано описание учетной политики предприятия в области учета материалов, рассмотрена действующая практика учета материалов, указаны методы проверки состояния учета материалов на предприятии. На основе аудиторской проверки сделана попытка дать детальную информацию о выявленных положительных моментах и недостатках бухгалтерского учета материально-производственных запасов. Представлены рекомендации по совершению бухгалтерского учета на предприятии и ликвидации выявленных в ходе проверки недостатков; представлены рекомендации по оптимизации проведения аудита материально-производственных запасов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов (на примере ОАО «Завод трансформаторов тока») »" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов (на примере ОАО «Завод трансформаторов тока») » - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.