Помощь в написании студенческих учебных работ

Социально-экономические последствия международной миграции населения на примере Российской Федерации

  • Номер работы:
    20421
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    71 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Проблемы миграции в эпоху глобализации 10
    1.1. Сущность проблемы и ее содержание 10
    1.2. Основные причины миграции из развивающихся
    и постсоциалистических стран 14
    Глава 2. Влияние международной миграции на социально-экономическое
    развитие Российской Федерации 24
    2.1. Современные вызовы миграции. Международная миграция в
    контексте проблем демографической безопасности России 24
    2.2. Проблемы незаконной иммиграции . 28
    2.3. Характер внутренних миграций и их влияние на ситуацию в
    социально-экономической сфере 32
    Глава 3. Государственная политика регулирования миграционных
    процессов в Российской Федерации 37
    3.1. Миграционная ситуация в России и проблемы безопасности 37
    3.2. Особенности совершенствования российского законодательства
    по вопросам привлечения иностранной рабочей силы.
    Задачи миграционной реформы в России 46
    3.3. Негосударственные способы обеспечения безопасности
    трудовой миграции 56
    3.4. Финансово-экономические аспекты обеспечения безопасности миграционных процессов в России в условиях глобализации 60
    Заключение 66
    Список литературы 71
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социально-экономические последствия международной миграции населения на примере Российской Федерации
    Введение

    Миграция с момента ее научного выделения в качестве особого феномена всегда рассматривалась в каком-либо контексте - экономическом или социальном, историческом или культурном, демографическом или этническом. Это не случайно. Миграционные процессы, с одной стороны, сильно детерминированы изменениями, происходящими в жизни одного или (чаще) сразу нескольких обществ, и в этом смысле являются индикатором развития практически любой из ее сторон - политической, этносоциальной, положения на рынках труда и т.д. С другой стороны, различаясь между собой не только в количественном, но и в качественном отношении (например, по социально-демографическим и этнокультурным характеристикам), разные миграционные потоки достаточно специфичны и как таковые не могут не влиять на ситуацию как в отдающих, так и в принимающих обществах.
    По информации Отдела народонаселения Организации Объединенных Наций, в 2000 году в мире насчитывалось 175 миллионов международных мигрантов, т.е. международным мигрантом был один из каждых 35 человек, в то время как в 1960 году число таких людей составляло 79 миллионов . Почти 50 процентов из них - это женщины, а 4 миллиона - беженцы. В период с 1990 года по 2000 год две трети прироста мигрантов приходилось на Северную Америку. До 1980 года в менее развитых регионах была отмечена более высокая доля международных мигрантов, однако к 2000 году три пятых от общей численности международных мигрантов находились в более развитых регионах .
    По данным МОМ (Международной организации по миграции), в 2005 году в мире стало уже 192 миллиона мигрантов .
    Сегодня, когда экономика приобретает все более глобальный характер, часто миграция предоставляет возможности в плане трудоустройства, что способствует беспрецедентному увеличению потока мигрантов .
    Международные миграционные перемещения оказывают существенное экономическое, социально-культурное и демографическое воздействие на направляющие, транзитные и принимающие районы Транзитные и принимающие районы сталкиваются с трудностями в регулировании потоков миграции и интеграции мигрантов в жизнь общества. Направляющие зоны теряют квалифицированную рабочую силу. Развитие иммиграции позволяет странам-реципиентам экономить большие средства на подготовке кадров. По некоторым оценкам, в результате «похищения умов» Соединенные Штаты сэкономили лишь в сфере образования и научной деятельности за период с 1965 по 1990 г. не менее 15 млрд. долл.
    Растущая озабоченность по поводу терроризма заставила многие страны повысить меры безопасности на своих границах, в результате чего увеличилась незаконная миграция, прежде всего путем незаконной перевозки людей и торговли ими. Миграционные перемещения способствовали распространению ВИЧ / СПИДа и других заболеваний.
    Экономические результаты миграции имеют как положительный, так и отрицательный характер. Денежные переводы от мигрантов поступают из более развитых стран - в менее развитые. По сообщению Всемирного банка, в 2002 году, например, общая сумма переводов трудящихся в развивающиеся страны составила 88 млрд. долл. США (на 30 млрд. долл. США больше, чем официальная помощь в целях развития), а также, что в период с 1988 года по 1999 год объем переводов, поступающих по официальным каналам, увеличился более чем в два раза .
    В 2005 году около 200 миллионов человек в мире проживали за пределами стран, в которых они родились, а сумма их денежных переводов на родину в 2005 году достигла 225 миллиардов долларов США. Эти данные приводятся в новом докладе Всемирного банка «Международная миграция, денежные переводы и «утечка мозгов» .
    В новом докладе Всемирного банка подчеркивается, что средства, перечисляемые мигрантами из-за рубежа, способствуют сокращению бедности, улучшению здоровья детей, повышению посещаемости школ, а также притоку инвестиций.
    По мере интернационализации общественного развития все более значительное место в нем занимает миграция населения и трудовых ресурсов, а в ее рамках - миграция высококвалифицированных специалистов (научных кадров). В 90-х годах ХХ века каждый шестой мигрант был исследователем, инженером или врачом, каждый третий - служащим . Международная миграция специалистов за послевоенный период составила во всем мире величину порядка 2 млн. человек . Возросшее значение науки в социально-экономическом развитии превратило интеллектуальный труд в важнейший ресурс и фактор устойчивого развития и безопасности. По существу, сформировался глобальный феномен интеллектуальной миграции.
    Важнейшей отличительной особенностью современных процессов является возрастание масштабов нелегальной миграции населения. В настоящее время согласно данных МОТ в мире не контролируется около трети потока международной миграции . Это обусловлено как развитием процессов глобализации, которые сопровождаются возрастанием мобильности населения и все большего числа людей в международном перемещении, так и ростом ограничений и запретов на пути легальных форм миграции во многих странах, наиболее привлекательных для мигрантов. Ситуация в значительной степени осложняется тем, что потоки международной миграции остаются трудно контролируемыми и введение ограничительных мер в отношении легальных мигрантов, обычно сопровождаются лишь ростом масштабов нелегальной миграции.
    Российская Федерация тоже не осталась в стороне от этих процессов. Ее захлестнул настолько интенсивный и неоднородный миграционный поток, что возникла серьезная угроза не только социально-экономической и общественно-политической стабильности государства, но и ее национальной безопасности.
    Тенденция к интегрированию Российской Федерации в мировое сообщество, формирование современной рыночной экономики ставят в ряд первоочередных задач изучение процессов миграции, самого ее феномена применительно к нашей стране, а также разработку отечественного законодательства по вопросам миграции, так как процессы внешней миграции населения и трудовых ресурсов России не могут не беспокоить государство.
    Исследования причин и характера современной межгосударственной миграции населения являются предметом многочисленных отечественных научных работ.
    За последнее десятилетие был издан ряд монографий, включая фундаментальные разработки, подготовленные в рамках программы «Проблемы миграции и гражданства в постсоветском пространстве» . Следует назвать работы Н.М. Лебедева, В.А. Тишкова, Д.В. Микульского, Е.М. Кожокина, М.А. Дурдыева. Большинство этих исследователей -политологи-регионалисты, которые основное внимание в своих работах сосредоточили на позиционных особенностях регионов: они акцентируют основное внимание на базовой модели политического развития региона и его трудовой модификации, изучают перспективы межгосударственной интеграции. Однако вопросы международной и межгосударственной миграции, интеграционного потенциала, политические факторы вынужденной миграции они практически не затрагивают.
    Проблемам миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья посвящены труды С. Панарина, Ж. Зайончковской, Л. Рыбаковского, Г. Витковской, Л. Максакова, В. Переведенцева и др.
    Тем не менее, несмотря на существование значительного количества работ, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к миграционным процессам как в международном, так и в региональном плане, попытка прямой постановки и разработки проблемы анализа зарубежного опыта и проблем России еще не предпринималась.
    Дипломная работа посвящена проблеме социально-экономических последствий международной миграции населения на примере Российской Федерации.
    Объект исследования - международная миграция населения как феномен политической, социальной и экономической реальности.
    Предмет дипломной работы - международные миграционные потоки населения на территории Российской Федерации. Международная миграция вследствие значимых экономических и социально-политических последствий для России определила цель дипломного исследования.
    Цель исследования - на основе анализа проблемы показать социально-политические, экономические, демографические и правовые последствия международной миграции населения для Российской Федерации.
    Цель работы обусловила постановку следующих задач исследования:
    1. Раскрыть сущность понятия миграции и ее содержание. Выделить основные проблемы и особенности международной миграции в эпоху глобализации.
    2. Показать влияние международной миграции на социально-экономическое развитие Российской Федерации, выделить главные факторы влияния.
    3. Проанализировать основные подходы, складывающиеся в государственной политике регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Рассмотреть особенности совершенствования российского законодательства по вопросам привлечения иностранной рабочей силы, различные аспекты обеспечения миграционных процессов.
    Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
    В первой главе рассматриваются проблемы миграции в эпоху глобализации: раскрывается сущность проблемы и ее содержание, основные причины, инициирующие миграционные процессы.
    Глава два посвящена вопросу влияния международной миграции на социально-экономическое развитие Российской Федерации. Международная миграция рассматривается в контексте проблем демографической безопасности РФ, влияния на ситуацию в социально-экономической сфере.
    Государственная политика регулирования миграционных процессов в Российской Федерации анализируется в третьей главе. Отдельно рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования международной миграции, негосударственные способы обеспечения ее безопасности и финансово-экономические аспекты проблемы.
    При подготовке и написании работы автором использовались справочные и аналитические материалы, подготовленные в Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институте социально-политических исследований РАН.
    При рассмотрении глобальных проблем международной миграции использовались официальные материалы Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, работы по социологии и политической демографии зарубежных, преимущественно американских, авторов, электронные ресурсы европейских исследовательских центров.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Социально-экономические последствия международной миграции населения на примере Российской Федерации" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Социально-экономические последствия международной миграции населения на примере Российской Федерации - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.