Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ организации и развития рынка недвижимости в г. Подольске

  • Номер работы:
    13410
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.12.2005 г.
  • Количество страниц:
    43 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ В СИСТЕМЕ РЫНКОВ 6
    1.1. Основные характеристики рынка недвижимости 6
    1.2. Влияние на рынок недвижимости социально-экономических факторов 14
    1.3. Правовые основы, регулирующие отношения на рынке недвижимости 19
    2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В г.ПОДОЛЬСКЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 24
    2.1. Общие сведения о городе и рынке недвижимости 24
    2.2. Анализ развития рынка недвижимости города 26
    2.3. Перспективы развития рынка недвижимости 37
    Заключение 41
    Литература 43
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ организации и развития рынка недвижимости в г. Подольске
    Введение

    С началом перехода от централизованной, плановой к рыночной экономике начал развиваться новый сектор экономики России – рынок недвижимости. Отправной точкой его развития следует считать 1990 г., когда "Закон о собственности в СССР" признал понятие частной собственности, которое в дальнейшем (Земельный кодекс РСФСР 1991 года, Гражданский кодекс РФ 1994 года, Градостроительный кодекс РФ 1998 года) было законодательно оформлено и для земельных участков, зданий и сооружений и их обособленных частей - помещений.
    Материальная база рынка складывалась из двух источников. Первый – это бесплатная приватизация жилья гражданами, бесплатная и платная приватизация нежилых помещений и земельных участков (рынок первичной приватизации недвижимости). Второй – это формирование в рамках строительной отрасли и вне ее сегмента коммерческого строительства и продажи объектов (первичный рынок строительства и продажи недвижимости). В дальнейшем формировался вторичный рынок недвижимости – рынок перепродажи ранее приватизированных или впервые проданных новых объектов.
    Структура и инфраструктура рынка недвижимости, система понятий и терминология складывались в чем-то стихийно. Но при этом активно использовался опыт стран с развитой рыночной экономикой (в первую очередь США, а также Германии, Великобритании, Франции, Австрии и др.), который при разработке законодательной, нормативной, методической базы рынка по возможности адаптировался к реальным условиям переходной экономики России.
    Рынок недвижимости в России, или как его еще называют риэлтерский (от английского real estate, дословно “реальная недвижимость”), переживает сейчас определенные трудности, которые типичны для развития различных сегментов российского рынка.
    Однако споры о понятии «недвижимость», также как и о сегментах рынка недвижимости, продолжаются, хотя в России этот рынок хоть и молодой, но уже функционирующий. К основным сегментам рынка относят: рынок жилых помещений, рынок земельных участков и рынок ценных бумаг на недвижимость. Наиболее развит рынок жилых помещений как в России, так и за рубежом.
    Масштабы рынка жилья огромны, что является плодотворной базой для финансовых потоков. За рубежом около 90 % покупается в рассрочку. В нашей же стране такие формы оплаты жилья пока только развиваются. Но, следует отметить, что за рубежом почти вся недвижимость, находящаяся у населения, связана с долгами. В России ситуации на этом сегменте рынка недвижимости значительно лучше. Это связано с тем, что в результате приватизации люди стали владельцами недвижимых активов (квартиры, садовые и дачные земельные участки ) и поэтому не обременены долгами. Собственность на жилье дала и новое право россиянам, т.к. материальным обеспечением ипотечного кредитования служит сама квартира. В результате всех этих обстоятельств широко развернулась инфраструктура рынка жилья.
    Рыночное перераспределение квартир несколько улучшило использование жилого фонда, стимулировало расселение части коммунальных квартир, позволило решать жилищную проблему. Тем не менее, жилищная проблема не только сохраняется, но порой усиливается из – за притока беженцев в Россию, последствий стихийных бедствий, обрушившихся в последние годы, а также из - использования квартир в нежилых целях .
    Рынок недвижимости чутко реагирует на экономическую и политическую ситуацию от чего зависит эффективность его функционирования и вызываемые этим обстоятельством последствия социально-экономическго развития страны.
    Таким образом, можно отметить, что сегодня возрос интерес к рынку недвижимости страны. Хотя за последнее десятилетие этот рынок характеризовался быстрой динамикой, к настоящему времени уровень его развития в разных регионах странах весьма различен, что объясняется взаимодействием таких факторов, как неодинаковые темпы социально-экономических преобразований, различия в уровне душевого дохода, соотношение спроса и предложения, различная структура цен, социокультурные особенности и даже наследие прежнего режима. Цены на недвижимость безудержно рвутся вверх не только в Москве, но и в Петербурге, и во многих других регионах. Весь российский рынок жилья переживает период бурного роста рынка. Аналитики уже не успевают фиксировать рекорды, которые устанавливаются практически каждый месяц. Сумасшедший спрос во многом определяется падением доллара и страхом населения перед потерей накоплений.
    Актуальность данной проблемы тем более высока, поскольку регулирование накопленных противоречий по вопросам факторов влияющих на развитие рынка недвижимости, а следовательно, и ценовой политики, является важнейшим аспектом в первую очередь социальной стабильности общества, влияющим на перспективы построения высокоэффективной экономики и обеспечивающим поддержку населением проводимых реформ.
    Именно исходя из этих приоритетов, а так же суммируя передовой опыт отечественных и зарубежных экономистов, создание оптимальной модели рынка недвижимости в различных регионах страны, обусловлена актуальность выбранной темы
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Анализ организации и развития рынка недвижимости в г. Подольске " ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.