Оформление практической части и исследования в курсовой работе

Оформление практической части и исследования в курсовой работе

Оформление практической части и исследования в курсовой работе

    Содержание

  1. Принцип изложения
  2. Основы оформления
    1. Общепринятые стандарты
  3. Методики исследования
  4. Структура и содержание
  5. Курсовая по ГОСТу

Практическая часть курсовой является базовой и нередко занимает 50% от общего объема. Теория составляет, как правило, 70-75% содержания, но бывают исключения. Помимо самого написания необходимо правильно оформить работу перед сдачей. Оформление также как и содержание, являются, весомым фактором, и влияет на решение принятия курсовой. Правильное размещение содержания на бумаге это половина дела в процессе защиты.

Принцип изложения

Один из основных моментов, которые обязательно необходимо учесть это соблюдение последовательности изложения. Логически можно разделить практическую составляющую на несколько этапов:

  • Детальная характеристика объекта и проблемы;

  • Постановка целей и задач;

  • Методики исследований и их обоснование;

  • Описание эксперимента и действий сбора информации;

  • Анализ собранных данных;

  • Решение задач;

  • Формирование выводов и предложений.

пример курсовой
Соблюдение всех пунктов обязательно. Структура всех курсовых является единой, отличаться может только содержание в зависимости от предмета и исследованной темы.

Основы оформления

Требования к оформлению курсовой работе указаны в методичке. Они общие и подойдут для любых курсовых вне зависимости от тематики. Нельзя отклоняться от базовых требований, так как в обратном случае последует возврат на доработку, и все необходимо будет исправить. Кроме безупречного содержания, обязательно следовать всем правилам. Первое требование касается объема и требует, чтобы он не был больше чем теоретическая часть.

Общепринятые стандарты

Студенты часто задают себе вопрос как оформить все правильно. В первую очередь нужно обратиться к стандартам. Они регламентируют следующие правила:

  • Текст печатается только на одной стороне листа;

  • Бумага формата А4;

  • Шрифт Times New Roman 14;

  • Нумерация листов осуществляется арабскими цифрами;

  • На странице присутствуют отступы (1,5 см справа 2,5 см слева, верх и низ по 2 см).

К ряду общих рекомендаций также относится размещение каждой новой главы с чистого листа. Это позволяет повысить читабельность в разы. Практика написания требует соблюдение объема в 20-60 страниц. Общие правила расположения информации на них соответствуют требованиям оформления теории.

Учтите, что учебное заведение может внести какие-то коррективы в плане оформления. В таком случае куратор должен обязательно оповестить об этом, в обратном случае используются стандартные правила.

Методики исследования

Вторая глава подразумевает проведение обзора методик и способов исследования. Количество методов обширное, студент может выбрать на свое усмотрение и отразить результаты исследования. Основные методики проведения исследований делятся на 3 категории:

  • Эмпирические;

  • Математические;

  • Диагностические.

Написание третьей главы требует использование графических элементов. Она содержит графики, формулы, схемы, таблицы, диаграммы и расчеты. Некоторые элементы можно добавить в конце как приложения и добавить в содержание ссылку на них. К ним относятся карты, фото, схемы и рисунки. Применение методик исследования позволит проработать объем данных с производства и превратить в грамотный и структурированный текст практической части.

Структура и содержание

Корректно изложенный материал должен соответствовать четкой структуре. В начале необходимо расписать все методики, которые применялись в процессе исследования. В то же время расчеты и схемы становятся элементом третьей и четвертой главы. Объемные графические элементы переносятся в приложения. Недопустимо, чтобы приложения занимались одну или несколько листов. В практической части также нужно отсылаться на использованные источники литературы. К ним относятся книги или издания с описанием методик исследования и другие аналитические материалы.

Формирование выводов не требует особых требований, они одинаковые с требованиями для остального текста. Сложнее будет правильно их сформировать на базе тщательного анализа. Изложение должно быть структурированным, логичным и нести полезную информацию. В выводах не используются графические элементы, но можно использовать цифры и ссылаться на определенные расчеты.

Курсовая по ГОСТу

Написание с соблюдением ГОСТ стандартов подразумевает соблюдение четкой структуры и общих правил. Практика является второй частью содержания. Расположение текста всегда вертикальное, использовать можно только печатные буквы. Размер шрифта не регламентируется, но принято использовать Times New Roman 14.

Размер шрифта одинаковый на всех листах, допустимо выделение жирным или курсивом. В шапке таблиц можно использовать шрифт, который меньше основного. Между строками применяется полуторный интервал, который повышает читабельность. Отступы абзацев не регламентируются стандартами, но по общим принятым правилам отступ составляет 1,25 см.

Практическая часть составляет 9-10 страниц при стандартном размере в 30 страниц. Такие составляющие как спецификация чертежей, описание экспериментального оборудования, данные опросов и справочные материалы с предприятия необходимо разместить в приложениях. Недопустимо увеличение объема за счет них, они относятся к приложениям. При создании таблиц важно сохранить общий стиль оформления, в том числе шрифт и нумерацию. Соблюдение всех вышеперечисленных правил поможет получить хорошую оценку, останется только защитить работу устно.

А если у Вас не получается самостоятельно написать курсовую работу, то закажите её у наших специалистов. Упростите себе жизнь, не испортив зачетную книжку.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.